• sáb. set 25th, 2021

Com Saber e Saúde

Dicas de Saude – dietas – regimes – alimentaçao

5 formas de combater a diarreia causada por antibióticos

Byadmin

set 3, 2021
5 formas de combater a diarreia causada por antibióticos

A melhor estratégia para combater a diarreia causada pela toma de antibióticos é tomar probióticos, um tipo de suplemento que pode ser facilmente encontrados na farmácia e que contém bactérias “boas” que ajudam a regular o funcionamento intestinal.

No entanto, também é importante adequar a alimentação, evitando as alimentos crus, de difícil digestão e os condimentos fortes. Confira as principais dicas de alimentação para tratar a diarreia.

Outras dicas que podem ajudar a diminuir esse efeito colateral do antibiótico, são:

  • Beber soro caseiro, água de coco e sucos de frutas;
  • Tomar sopas e caldos de fácil digestão;
  • Evitar os alimentos ricos em fibras como a casca das frutas, farelo de trigo, de aveia e os laticínios;
  • Evitar os alimentos ricos em carboidratos, que são preparados com farinha de trigo;
  • Tomar iogurte com probióticos ou Kefir ou Yakult porque eles ajudam a repor as bactérias boas do intestino.
  • Se além da diarreia surgir também a sensação de estômago sensível é aconselhado seguir uma alimentação leve, de fácil digestão, como uma canja de galinha ou e purê de batata com ovo cozido, por exemplo para não ficar com o barriga inchada e a sensação de indigestão.

    Veja mais dicas sobre o que comer, no vídeo a seguir:

    Imagem representativa do vídeo

    Porque os antibióticos causam diarreia

    A diarreia acontece porque o antibiótico elimina todas as bactérias presente no intestino, tanto as boas como as más, que devem sempre estar em equilíbrio para garantir o bom funcionamento intestinal. Normalmente a diarreia começa no segundo dia da toma dos antibióticos e cessa ao parar o medicamento. No entanto, pode demorar ainda cerca de 3 dias após cessar o medicamento para a recuperação intestinal.

    A proliferação de uma bactéria má chamada Clostridium difficile (C. difficile) pode ocorrer ao tomar antibióticos como clindamicina, ampicilina ou cefalosporinas, o que pode causar uma doença chamada colite pseudomembranosa.

    Sinais de alerta para ir ao médico

    É recomendado ir ao médico se a diarreia for muito forte e frequente, impossibilitando os estudos ou o trabalho ou se estiverem presente: 

    • Febre acima de 38,3º C;
    • Tiver sangue ou muco nas fezes;
    • Apresentar sinais de desidratação como olhos fundos, boca seca e lábios ressecados;
    • Não parar nada no estômago e os vômitos serem frequente;
    • Intensa dor abdominal.

    Nestas situações deve-se ir ao médico ou no pronto-socorro indicando os sintomas que apresenta, quando eles surgiram e também os medicamentos que está tomando ou que tomou nos últimos dias porque estes sintomas podem surgir após cessar o antibiótico.

    O uso de remédios que prendem o intestino como Imosec é desaconselhado e também não é a melhor saída parar de tomar os antibióticos que o médico ou o dentista receitou só por causa deste efeito colateral desagradável.